Кетопрофен гель 5% 30г. туба синтез
от 94 ₽
в корзине
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Кетопрофен гель 5% 30г. туба синтез

В наличии в 291 аптеке

Производитель: СИНТЕЗ
Завод производитель: Синтез, Россия
Форма выпуска: гель
Количество в упаковке: 30 г
Действующие вещества: кетопрофен
Дозировка: 50 мг/г
Назначение: Боль и воспаление

Купить Кетопрофен гель 5% 30г. туба синтез в аптеке «Планета здоровья»

Цена на Кетопрофен гель 5% 30г. туба синтез в аптеке «Планета здоровья» — от 94 рублей

Инструкция по применению для Кетопрофен гель 5% 30г. туба синтез

Описание

Состав


Активное вещество:
100 г геля содержит: кетопрофен – 2,5 г.

Вспомогательные вещества:
Карбомер (карбопол) — 1,5 г; этанол (спирт этиловый) — 32,0 г.; троламин (триэтаноламин) — 2,8 г; лаванды масло - 0,1 г.; вода очищенная — до 100 г.

Форма выпуска:
По 30 г в тубы алюминиевые или в тубы ламинатные.

Каждую тубу с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе), повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения, беременность III триместр и период лактации, детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью

Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I-II триместр, печеночная порфирия, пожилой возраст, детский возраст до 12 лет.

Дозировка

50 мг/г

Показания к применению

Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);

Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;

Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Поскольку концентрация препарата в плазме крайне низкая, проявления симптомов взаимодействия с другими препаратами (аналогичные симптомам при системном применении) возможны только при частом и длительном применении.

Не рекомендуется одновременное применение других топических форм (мази, гели), содержащих кетопрофен или другие НПВП.

Одновременный прием ацетилсалициловой кислоты уменьшает степень связывания кетопрофена с белками плазмы.

Кетопрофен, как и другие НПВП, может снижать выведение метотрексата и способствовать увеличению его токсичности.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение не являются значимыми.

Пациентам, принимающим кумаринсодержащие противосвертывающие препараты, рекомендуется проводить лечение под наблюдением врача.

Возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активного компонента препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Фармакологическое действие


Фармакодинамика:
Кетопрофен - нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действия, связанные с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg). При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение "утренней скованности" и припухлости суставов.

Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика:
При наружном применении применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена - около 5 %. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0,08-0,15 мкг/мл.

Беременность и кормление грудью

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано. Применение препарата в I и II триместре возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Применение в период лактации не рекомендуется.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Побочные явления

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, булезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки. После аппликации препарата необходимо вымыть руки. Не применять с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, сердечной недоста-точностью, необходимо проконсультироваться с врачом.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Гель для наружного применения Кетопрофен может применяться в комбинации с другими лекарственными формами препарата кетопрофен (капсулами, таблетками, свечами). Суммарная суточная доза независимо от лекарственной формы не должна превышать 200 мг.

При появлении кожных реакций, в том числе, развившихся при совместном применении с октокриленсодержащими препаратами, следует немедленно прекратить лечение.

Для уменьшения риска развития фоточувствительности рекомендуется защищать обработанные гелем участки кожи одеждой от воздействия ультрафиолетового облучения на про-тяжении всего периода лечения и еще 2-х недель после прекращения применения.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 С. Не замораживать. Хранить в местах, недоступных для детей.

Способ применения и дозы

Наружно.

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза в день тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см препарата не чаще 2 раз в день.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Информация

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии. Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом

Список лекарств по алфавиту