Бромгексин сироп без спирта 4мг/5мл 100мл фл фармстандарт абрикосовый вкус
от 133 ₽
в корзине
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Бромгексин сироп без спирта 4мг/5мл 100мл фл фармстандарт абрикосовый вкус

В наличии в 468 аптеках

Под заказ в 493 аптеках

Производитель: ФАРМСТАНДАРТ
Завод производитель: Фармстандарт,Россия
Форма выпуска: сироп
Количество в упаковке: 100 мл
Действующие вещества: бромгексин
Возраст от: 0 месяцев
Дозировка: 0,8 мг/мл
Назначение: Кашель

Купить Бромгексин сироп без спирта 4мг/5мл 100мл фл фармстандарт абрикосовый вкус в аптеке «Планета здоровья»

Цена на Бромгексин сироп без спирта 4мг/5мл 100мл фл фармстандарт абрикосовый вкус в аптеке «Планета здоровья» — от 133 рублей

Инструкция по применению для Бромгексин сироп без спирта 4мг/5мл 100мл фл фармстандарт абрикосовый вкус

Описание

Состав


Активное вещество:
5 мл сиропа содержит: бромгексина гидрохлорид - 4,0 мг.

Вспомогательные вещества:
Пропиленгликоль - 1250,0 мг, сорбитол (сорбит) - 2000,0 мг, янтарная кислота - 12,5 мг, эвкалипта прутовидного листьев масло (эвкалиптовое масло) - 0,75 мг, натрия бензоат - 2,5 мг, ароматизатор абрикосовый или ароматизатор вишневый, или ароматизатор грушевый - 5,0 мг, вода (вода очищенная) - до 5 мл.

Описание:
Бесцветная или слегка желтоватая жидкость с фруктовым запахом.

Форма выпуска:
Сироп [абрикосовый, вишневый, грушевый], 4 мг/5 мл.

По 100 мл сиропа во флаконах из темного стекла. Один флакон с инструкцией по применению и мерной ложкой или мерным шприцем помещают в пачку из картона.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; наследственная непереносимость фруктозы (в связи с наличием в составе препарата сорбитола); язвенная болезнь (в стадии обострения); беременность (I триместр); период лактации.

С осторожностью - заболевания бронхов, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета; - почечная и/или печеночная недостаточность; - наличие в анамнезе желудочного кровотечения.

Дозировка

0,8 мг/мл

Показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхит (различной этиологии, в том числе бронхит, осложненный бронхоэктазами), пневмония (острая и хроническая), муковисцидоз, бронхиальная астма, туберкулез легких.

Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде, послеоперационном периоде (профилактика скопления вязкой мокроты), а также при проведении внутрибронхиальных манипуляций (диагностических или лечебных).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Бромгексин не назначают одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в том числе содержащими кодеин), так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) и сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Бромгексин не совместим с щелочными растворами.

Передозировка

Симптомы: диспепсические расстройства, в том числе тошнота, рвота, диарея.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1 -2 часа после приема).

Фармакологическое действие


Фармакологическая группа:
Отхаркивающее муколитическое средство.

Фармакодинамика:
Препарат оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией и разжижением мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон, а также с увеличением количества серозного компонента бронхиального секрета. Бромгексин повышает активность мерцательного эпителия, улучшает отхождение мокроты. Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Клинический эффект проявляется через 2-5 дней от начала лечения препаратом.

Фармакокинетика:
При приеме внутрь бромгексин практически полностью (99%) всасывается в течение 30 минут. Биодоступность составляет 80% (эффект “первого прохождения" через печень). В плазме бромгексин связывается с белками, проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Метаболизируется в печени путем деметилирования и окисления, с образованием фармакологически активного метаболита-амброксола.

Период полувыведения (Т1; 2) составляет 15 часов вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выделение метаболитов бромгексина. При многократном применении возможна кумуляция препарата.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Побочные явления

Аллергические реакции, диспепсические явления (тошнота, рвота), головокружение, головная боль, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышение активности "печеночных" трансаминаз.

Метеоризм, диарея, слабость, гипергликемия (у больных декомпенсированным сахарным диабетом) - в связи с наличием в составе препарата сорбитола.

Особые указания

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что усиливает секретолитическое и отхаркивающее действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим эвакуацию секрета из бронхов.

При отсутствии эффекта в течение 4-5 дней, необходима консультация врача.

В 5 мл сиропа содержится 2 г сорбитола, что соответствует 0,17 хлебным единицам.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами:

Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и различными механизмами, а также на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Способ применения и дозы

Бромгексин принимают внутрь независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 8-16 мг (10-20 мл) 3-4 раза в день.

Детям в возрасте до 2-х лет-по 2 мг (2,5 мл) 3 раза в день, от 2 до 6 лет-по 4 мг (5 мл) 3 раза в день, от 6 до 14 л е т - 8 мг (10 мл) 3 раза в день.

Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.

В случае применения мерного шприца: 1. Откройте крышку флакона. 2. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера, установленного в горлышко флакона. 3. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая сироп в мерный шприц до нужной отметки. 4. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно поворачивая его. 5. Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления сиропа в ротовую полость медленно нажимайте на поршень.

После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте.

Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.

Пациентам с почечной недостаточностью назначают меньшие дозы или увеличивают интервал между приемом препарата.

Информация

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии. Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом

Список лекарств по алфавиту

Преимущества
Ассортимент более 60 000 товаров
Акции и скидки
Более 1700 аптек в 40 регионах
Готовность заказа от 20 минут