Цитрамон п таб 20 шт
от 39 ₽
в корзине
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Цитрамон п таб 20 шт

В наличии в 18 аптеках

Завод производитель: разные
Форма выпуска: таблетки
Количество в упаковке: 20 шт
Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота+кофеин+парацетамол

Описание

Состав


Активное вещество:
1 таблетка содержит: ацетилсалициловой кислоты – 0,24 г кофеина моногидрата– 0,03 г парацетамола– 0,18 г.

Описание:
Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями плоскоцилиндрические с запахом какао.

Форма выпуска:
Таблетки.

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

По 6 или 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке.

По 1, 2, 3, 5 или 10 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению в пачки картонные.

Контурные упаковки вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.

Противопоказания

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение; бронхиальная астма, крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом АСК или других нестероидных противовоспалительных препаратов; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; выраженная артериальная гипертензия; тяжелое течение ишемической болезни сердца; глаукома; повышенная возбудимость; нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью  назначают препарат приподагре, заболеваниях печени.

Показания к применению

Болевом синдроме слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. лихорадочном синдроме: при острых респираторных заболеваниях, в том числе при гриппе.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение препарата «Цитрамон П» усиливает действие: -          гепарина, -          пероральных антикоагулянтов, -          резерпина, -          стероидных гормонов, -          гипогликемических средств.

При повторном приеме препарата «Цитрамон П» парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременное применение препарата «Цитрамон П» с метотрексатом и нестероидными противовоспалительными препаратами увеличивает риск развития побочных эффектов.

Одновременное применение препарата «Цитрамон П» уменьшает эффективность: -          спиронолактона, -          фуросемида, -          гипотензивных лекарственных средств, -          противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Одновременное применение препарата «Цитрамон П» с - барбитуратами, - рифампицином, - салициламидом, - противоэпилептическими лекарственными средствами, - другими стимуляторами микросомального окисления способствует образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

При совместном применении препарата «Цитрамон П» с метоклопрамидом, последний ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Передозировка

Симптомы: при легких интоксикациях - тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация - заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, энцефалопатия, коматозное состояние. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательномуалкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Через сутки – двое определяются признаки поражения печени (печеночная недостаточность).

Лечение: промывание желудка, назначение адсорбентов (активированный уголь); постоянныйконтроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Фармакологическое действие


Фармакологическая группа:
Анальгезирующее средство комбинированное (нестероидный противовоспалительный препарат+анальгезирующее ненаркотическое средство +психо-стимулирующее средство).

Фармакологические свойства:
Комбинированный препарат.

Фармакодинамика:
Ацетилсалициловая кислота(АСК)обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеинповышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамолобладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика:
Ацетилсалициловая кислота

При приеме внутрь абсорбция полная. Во время абсорбции подвергается пресистемной элиминации в стенке кишечника и системной в печени (деацетилируется). Резорбированная часть быстро гидролизуется холинэстеразами и альбуминэстеразой, поэтому период полувыведения - не более 15-20 мин.

В организме циркулирует (на 75-90% в связи с альбумином) и распределяется в тканях в виде аниона салициловой кислоты. Время достижения максимальной концентрации - 2 ч.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием 4 метаболитов, обнаруживаемых во многих тканях и моче.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в виде салицилата (60%) и его метаболитов. Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). Скорость выведения зависит от дозы: при приеме небольших доз период полувыведения - 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилатов осуществляется значительно медленнее, чем у взрослых.

Парацетамол

Абсорбция - высокая, время достижения максимальной концентрации достигается через 0.5-2 ч; максимальная концентрация - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

Кофеин

При приеме внутрь абсорбция - хорошая, происходит на всем протяжении кишечника. Всасывание происходит в основном за счет липофильности, а не водорастворимости. Время достижения максимальной концентрации - 50-75 мин после приема внутрь, максимальная концентрация - 1.58-1.76 мг/л. Быстро распределяется во всех органах и тканях организма; легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Объем распределения у взрослых - 0.4-0.6 л/кг, у новорожденных - 0.78-0.92 л/кг. Связь с белками крови (альбуминами) - 25-36%.

Метаболизму в печени подвергается более 90%, у детей первых лет жизни до - 10-15%. У взрослых около 80% дозы кофеина метаболизируется в параксантин, около 10% - в теобромин и около 4% - в теофиллин. Эти соединения впоследствии деметилируются в монометилксантины, а затем в метилированные мочевые кислоты. Период полувыведения у взрослых - 3.9-5.3 ч (иногда - до 10 ч), у новорожденных (до 4-7 мес жизни) - 65-130 ч. Выведение кофеина и его метаболитов осуществляется почками (в неизмененном виде у взрослых выводится 1-2%, у новорожденных - до 85%).

Беременность и кормление грудью

Цитрамон П противопоказан при беременности (I и III триместры) и в период лактации;.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Побочные явления

Аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), бронхоспазм.

Со стороны пищеварительного тракта: гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.

Со стороны системы кроветворения:  при длительном применении - снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др. ).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны центральной нервной системы:  при длительном применении - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, глухота.

Со стороны мочевыделительной системы:  нефротоксичность, при длительном применении - поражение почек с папиллярным некрозом.

Возможно развитие у детей синдрома Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушение функции печени).

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба; в III триместре - к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

В 1 таблетке содержится 68 мг углеводов (крахмала и сахара), что соответствует 0,0057 хлебной единицы (ХЕ). Максимальная суточная доза (8 таблеток) соответствует 0,0456 ХЕ. Это следует учитывать больным сахарным диабетом.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25 С Хранить в недоступном для детей месте.

Способ применения и дозы

«Цитрамон П» принимают внутрь(во время или после еды). Взрослым и детям старше 15 лет по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Информация

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии. Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом

Список лекарств по алфавиту

Преимущества
Ассортимент более 60 000 товаров
Акции и скидки
Более 1750 аптек в 47 регионах
Готовность заказа от 20 минут