78 ₽
1
в корзине
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Парлазин таб п/об пленочной 10мг 5 шт

Производитель:
Форма выпуска: таблетки
Количество в упаковке: 5 шт
Действующие вещества: цетиризин
Возраст: с 6 лет
Дозировка: 10 мг
Назначение: Снятие симптомов аллергии
Светло-оранжевые, двояковыпуклые, продолговатые таблетки с фаской покрытые пленочной оболочкой, с риской на одной и гравировкой Е 511 на другой стороне, без запаха.

Вид таблеток на изломе: наружное кольцо оболочки светло-оранжевого цвета, а ядро таблетки белого или почти белого цвета.
Активное вещество:
1 таблетка содержит: 10 мг цетиризина дигидрохлорида.

Вспомогательное вещество:
Кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, лактозы моногидрат (11,5 мг), целлюлоза микрокристаллическая, Опадрай Y-1-700 (гипромеллоза, титана диоксид, макрогол 400), ариавит сансет желтый (краситель солнечный закат желтый).
Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит.

Зудящие аллергические дерматозы.

Поллиноз (сенная лихорадка).

Крапивница (в том числе хроническая идиопатическая).

Отек Квинке.
Повышенная чувствительность к активному или любому вспомогательному компоненту препарата.

Детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).

Почечная недостаточность при клиренсе креатинина ниже 10 мл/мин.

Беременность и период лактации (см. раздел "Беременность и период лактации").

Непереносимость лактозы и синдром нарушения всасывания глюкозы-галактозы (для данной лекарственной формы – см. раздел «особые указания»).

С осторожностью

препарат назначается при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования), а так же больным пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования).
Отсутствуют данные клинических исследований применения препарата при беременности, в связи с чем этот препарат противопоказан при беременности.

Цетиризин проникает в грудное молоко, поэтому он противопоказан во время грудного вскармливания или же необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Для приема внутрь.

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет.

Обычная доза: 1 раз по 1 таблетке (1х10 мг) ежедневно, желательно вечером.

Детям от 6 до 12 лет.

Обычная доза: по 1/2 таблетки 2 раза в день (2 х 5 мг) ежедневно утром и вечером или 1 раз по 1 таблетке (1 х 10 мг) ежедневно, желательно вечером.

Детям в возрасте от 1 до 6 лет рекомендуется назначать Парлазин в лекарственной форме капли для приема внутрь.

Особые группы пациентов.

Может возникнуть необходимость снижения дозы у пожилых пациентов (см. также раздел "Особые указания").

При нарушении функции почек дозу следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек.

Нормальная функция почек, КК более 80 мл/мин-10 мг один раз в день;

Легкое нарушение функций почек, КК-50-79 мл/мин-10 мг один раз в день;

Умеренное нарушение функций почек, КК-30-49 мл/мин-5 мг один раз в день;

Тяжелое нарушение функций почек, КК менее 30 мл/мин-5 мг один раз в два дня;

Почечная недостаточность, КК менее 10 мл/мин-противопоказано;

Пациенты на гемодиализе-противопоказано.
Обычно препарат переносится хорошо. Наиболее частыми (более 2 %) побочными эффектами являются сонливость (частота возрастает в зависимости от дозы), чувство усталости, головная боль, мигрень, головокружение, сухость во рту, тошнота, боль в животе, диарея, беспокойство, повышение двигательной активности. Интенсивность этих побочных эффектов можно снизить, разделив суточную дозу на два приема.

Редко (< 2 %) возникают аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь).
Симптомы (при приеме однократной дозы 50 мг): спутанность сознания, головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, слабость, недомогание, седативный эффект, сонливость, ступор, мидриаз, зуд, тремор, диарея, задержка мочи.

Лечение: промывание желудка, провокация рвоты; прием активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.
Не выявлено взаимодействий при совместном применении с диазепамом, циметидином, азитромицином, эритромицином, кетоконазолом, псевдоэфедрином. Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется). Совместное применение цетиризина и макролидных антибиотиков или цетиризина с кетоконазолом не вызывало клинически значимых изменений ЭКГ.

Алкоголь: Как и во время приема любого другого антигистаминного препарата, следует избегать употребления алкогольных напитков во время лечения.
Хранить при температуре не выше 25 C. Хранить в недоступном для детей месте.
Без рецепта.
Противоаллергическое средство Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.
Цетиризин является карбоксилированным метаболитом гидроксизина, принадлежит к классу антигистаминных препаратов производных пиперазина. Действие цетиризина и его противоаллергические эффекты основаны на избирательной блокаде периферических гистаминовых H1-рецепторов. При помощи этого механизма цетиризин подавляет ранние аллергические реакции, опосредованные гистамином, снижает миграцию клеток воспаления и высвобождение медиаторов, связанных с поздними аллергическими реакциями. Цетиризин имеет лишь незначительные антихолинергические и антисеротонинергические эффекты.
После приема внутрь цетиризин быстро всасывается, и его максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 30-60 минут. Кумуляция после приема внутрь не обнаружена. В случае приема внутрь доз от 5 до 60 мг цетиризин имеет линейную фармакокинетику. Одновременный прием пищи не влияет на степень всасывания, однако пища вызывает задержку достижения максимальной концентрации в плазме на 1,7 ч и снижает максимальную концентрацию на 23%. Связывание с белками плазмы составляет 93% и не зависит от концентрации в диапазоне от 25 до 1000 нг/мл; в этот диапазон входят терапевтические значения концентрации в плазме крови. Являясь основным метаболитом гидроксизина, цетиризин более гидрофилен, чем исходное вещество, и поэтому он обладает очень низкой способностью проникать через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется лишь небольшая часть цетиризина путем превращения в практически неактивный О-деалкилированный метаболит в печени. В течение 24 часов 60% принятой внутрь дозы выводится в виде неизмененного вещества через почки, и еще 10% выводится на протяжении следующих 4 дней. Примерно 10% выводится через кишечник, частично в форме метаболитов. Цетиризин проникает в грудное молоко. Период полувыведения из плазмы крови составляет 8-12 часов у взрослых, примерно 6 часов у детей от 6 до 12 лет и примерно 5 часов у детей от 1 до 6 лет. Из-за более высокой частоты снижения функции почек у пожилых пациентов клиренс цетиризина в этой возрастной группе может быть снижен. При многократном приеме фармакокинетика цетиризина несущественно изменяется при легкой почечной недостаточности по сравнению со здоровыми добровольцами. Однако у больных с умеренной почечной недостаточностью период полувыведения цетиризина увеличивается втрое, а клиренс снижается на 70% по сравнению со здоровыми. У больных на гемодиализе возможно трехкратное увеличение периода полувыведения и 70%-ное снижение клиренса даже после однократного приема 10 мг цетиризина. По сравнению с теми же параметрами здоровых добровольцев, у больных с хронической печеночной недостаточностью наблюдалось примерно 50%-ное увеличение периода полувыведения и 40%-ное снижение клиренса.
При появлении реакций гиперчувствительности прием препарата следует немедленно прекратить.

Заболевания почек. Из-за снижения скорости выведения цетиризина он может накапливаться в организме пациентов с нарушенными функциями почек; при этом может возрастать частота и тяжесть побочных антихолинергических эффектов или действия на ЦНС, даже в случае приема обычной дозы для взрослых. Поэтому в таких случаях рекомендуется снижать дозу.

Пожилые пациенты особенно чувствительны к антихолинергическому действию антигистаминных препаратов (например, сухости во рту, задержке мочи). Если эти побочные эффекты наблюдаются длительно, а также при нарастании их интенсивности, прием препарата следует прекратить. Несмотря на то, что цетиризин реже вызывает антихолинергические побочные эффекты или тяжелое побочное действие на ЦНС, он может накапливаться (возрастное снижение почечной функции более вероятно у пожилых пациентов) и вызывать антихолинергические побочные эффекты или побочное действие на ЦНС даже при введении обычной дозы для взрослых.

Таблетки, покрытые оболочкой, содержат лактозу, поэтому этот препарат не следует назначать пациентам с непереносимостью лактозы и/или синдроме нарушения всасывания глюкозы-галактозы.

Кожные пробы: прием Парлазина должен быть прекращен не менее чем за 3 дня до выполнения аллергической кожной пробы во избежание ложноотрицательных результатов.

Способность управления транспортными средствами.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Для того чтобы оставить отзыв, вам нужно авторизоваться

Отзывов пока что нет, станьте первым и оцените товар.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом